कोटा: दहेज मांगने पर बारात लौटा देने वाली डॉ. राशि सक्सेना सहित 77 प्रतिभाएं होंगी सम्मानित

जिला स्तरीय गणतंत्र दिवस समारोह में जिला कलक्टर रोहित गुप्ता करेंगे ध्वजारोहण

0
195

न्यूज चक्र @ कोटा
जिला स्तरीय गणतंत्र दिवस समारोह 26 जनवरी को हर्षोल्लास के साथ महाराव उम्मेदसिंह स्टेडियम में मनाया जाएगा। समारोह में मुख्य अतिथि जिला कलक्टर रोहित गुप्ता घ्वजारोहण करेंगे। मुख्य अतिथि द्वारा विभिन्न क्षेत्रों में उल्लेखनीय सेवाओं के लिए 77 प्रतिभाओं को सम्मानित किया जाएगा।
जिला प्रशासन से प्राप्त जानकारी के अनुसार सुबह 9.15 बजे मुख्य अतिथि द्वारा समारोह में ध्वजारोहण किया जाएगा। इससे पूर्व वे शहीद स्मारक पर पुष्प अर्पित करेंगे। ध्वजारोहण के साथ ही मुख्य अतिथि द्वारा परेड निरीक्षण कर मार्चपास्ट की सलामी ली जाएगी। राज्यपाल के संदेश का पठन अतिरिक्त कलक्टर करेंगे। सुबह 9.40 बजे स्वतंत्रता सैनानियों एवं युद्ध सैनिक विधवाओं का सम्मान किया जाएगा। इसके बाद 9.50 बजे उल्लेखनीय कार्य करने वाली प्रतिभाओं को पारितोषिक वितरण किया जाएगा। 10.20 बजे सामूहिक योगा प्रदर्शन एवं सामूहिक गान, 10.45 बजे सामूहिक नृत्य, 11 बजे झांकी प्रदर्शन, 11.15 बजे बैण्ड प्रदर्शन, मार्चपास्ट के विजेताओं के अवॉर्ड की घोषणा तथा 11.25 बजे राष्ट्रगान होगा। दोपहर एक बजे जिला प्रशासन एवं नगर निगम/नगर विकास न्यास के मध्य क्रिकेट मैच नया स्टेडियम जेके पेवेलियन पर खेला जाएगा। अपराह्न 3 बजे महाराव उम्मेद सिंह स्टेडियम पर स्काउट रैली निकाली जाएगी।

ये प्रतिभाएं होंगी सम्मानित

1. सुश्री अरूणधिति चौधरी, बॉक्सर, क्षैत्रीय खेलकूद प्रशिक्षण केन्द्र, कोटा। खेलकूद के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य-12 से 16 दिसम्बर 2017 तक यूक्रेन में आयोजित अन्तरराष्ट्रीय जुनियर महिला बॉक्सिग में स्वर्ण पदक पाप्त किया। 8 से 15 जनवरी 2018 तक सर्विया में आयोजित अन्तरराष्ट्रीय बॉक्सिग प्रतियोगिता में स्वर्ण पदक प्राप्त किया।

2. सुश्री लष्कारा गण्डोक, सम्भाग एवं जिला स्तर पर आयोजित “खेलो इण्डिया” बेडमिन्टन प्रतियोगिता में गोल्ड मेडल प्राप्त करने पर।
3. श्रीमती कविता परिहार, ‘‘कविता आर्ट शाला‘‘, थर्मल कॉलोनी,सकतपुरा कोटा । ‘‘कविता आर्ट शाला‘‘ निःशुल्क संस्था द्वारा बच्चों को आर्ट एण्ड क्राफ्ट वर्क की शिक्षा एवं राजस्थान की ‘‘मांडना‘‘ कला को मुख्य रूप से सिखाया जाता है।
4. डॉ. राशि सक्सेना ने विवाह पूर्व दहेज की मांग करने पर शादी से इन्कार कर बारात को मण्डप से लौटाने का ऐतिहासिक फैसला किया, जो कि एक बेटी द्वारा दहेज प्रथा के विरोध में एक एतिहासिक फैसला था।
5. सुश्री सफीना अंसारी, राजस्थान संगीत माध्यमिक प्रभाकर विद्यालय, रामपुरा कोटा। सांस्कृतिक शोध एवं प्रशिक्षण केन्द्र नई दिल्ली द्वारा सांस्कृतिक प्रतिभा खोज छात्रवृत्ति योजना के तहत हिन्दुस्तानी शास्त्रीय गायन विद्या की स्कॉलरशिप के लिए चयन होने वाली एक मात्र 12 बर्षीय बालिका। इस उपलब्धि से कोटा जिले का नाम रोशन किया।
6. श्री मृगेश कुमार गुप्ता, कोटा, ‘‘आयरन मैन 2017‘‘ का खिताव जीत कर (चैन्नई में आयोजित आयरन प्रतियोगिता में राजस्थान का प्रतिनिधित्व करते हुए 3900 मीटर तैराकी,180 किमी साइकिलिंग एवं 42 किमी दौड़ 17 घंटे 10 मिनट में पूर्ण करके आयरन मैन 2017 का खिताब जीत कर कोटा शहर का नाम गौरवान्वित किया।
7. प्रयाग विजय पुत्र श्री मुकेश विजय, बजरंग नगर कोटा। सीकर में आयोजित ‘‘तीसरी राज्य स्तरीय कैडेट ताइक्वोंडो चैम्पियनशिप-2017‘‘ में 37 किलोग्राम संवर्ग में स्वर्ण पदक प्राप्त किया।
8. विधवा श्रीमती कैलाश बाई ग्राम डूंगरजा तहसील दीगोद कोटा। स्वच्छ भारत अभियान के अन्तर्गत उल्लेखनीय कार्य किये।
9. प्रमोद यादव, कोषाध्यक्ष, चम्बल तैराकी क्लब-कोटा। सामाजिक सेवा के क्षैत्र में उल्लेखनीय कार्य- शारीरिक स्वस्थता के लिए कई अभियान चलाकर लोगों को जागरूक किया। साइकिलिंग से 9 दिन में कोटा से काठमांडू (नेपाल) 1307 किमी. की यात्रा व कोटा से उदयपुर की यात्रा साइकिल से एक दिन में पूर्ण की।
10. तन्मय तिवारी पुत्र श्री मनोज तिवारी, मां भारती सी.सै. स्कूल, तलवंडी कोटा। राष्ट्रीय स्कूली क्रिकेट प्रतियोगिता में राजस्थान से द्वितीय स्थान प्राप्त किया।
11. श्रीमती पीयुषा न्याति, अध्यक्ष ‘‘रोटरी क्लब पद्मनी कोटा। समाज सेवा एवं पौधरोपण के क्षैत्र में उल्लेखनीय कार्य किए। 100 से अधिक सांमाजिक कार्य सरकारी स्कूलों में, असहाय, बुजुर्गों और गरीबों के लिए किए।
12. विमल जैन, अध्यक्ष ‘‘रोटरी क्लब कोटा राउण्ड टाउन कोटा। समाज सेवा के क्षैत्र में उल्लेखनीय कार्य किए। रक्तदान, पौधरोपण, चिकित्सा शिविर, साक्षरता, बाल कल्याण विशेषकर बाल विवाह व बाल श्रम कुरीति उन्मूलन, बालिका शिक्षा, महिला स्वरोजगार, मुक्तिधाम जीर्णोद्धार आदि।
13. सुरेन्द्र अग्रवाल, संस्थापक अध्यक्ष, राजस्थान रक्तदाता जीवनदाता ग्रुप स्टूडेन्ट हेल्प सोसायटी राजस्थान, आर-22 गोकुल कॉलोनी बोरखेड़ा कोटा। समाज सेवा के क्षैत्र में उल्लेखनीय कार्य- नियमित रक्तदान शिविर।
14. अध्यक्ष‘‘लायंस क्लब कोटा टैक्नो, कोटा। समाज सेवा के क्षैत्र में उल्लेखनीय कार्य किया।
15. मनोज जैन, संयोजक ‘‘ह्यूमन हेल्प लाइन‘‘ कोटा। समाज सेवा, पशु-पक्षी बचाव अभियान,पर्यावरण सुरक्षा,सफाई अभियान, दुर्घटना में घायलों की मदद, पौधरोपण आदि प्रमुख उल्लेखनीय कार्य किए।
16. आशीष जैन, अध्यक्ष, ‘‘जेसीआई कोटा स्टार‘‘ कोटा। समाज सेवा के क्षेत्र में उत्कृष्ठ कार्य करने पर, विद्यालय गोद लेकर उनमें निर्धन विद्यार्थियों को ड्रेस और स्वेटर, किताबें वितरण आदि।
17. प्रकाश धारीवाल, कृष्णा कॉलोनी, रामगंजमंडी कोटा।समाज सेवा के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य किए।
18. आदित्य कुमार जैन अध्यक्ष रोटरी क्लब कोटा। सामाजिक सेवा के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य किए।
19. अध्यक्ष सिन्धु सोशल सर्किल, श्रीनाथपुरम, कोटा ( प्रकाश वीर नाथानी) चिकित्सा एवं सामाजिक सेवा के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य किए। नियमित निःशुल्क नेत्र चिकित्सा शिविरविर,मिशन अनुपम योजना के तहत गोद लिए गए। विज्ञान नगर मुक्तिधाम का रख-रखाव एवं नियमित साफ-सफाई, वृद्धाश्रम बेसहारा महिलाओं के आवश्यक सामग्री वितरण आदि।
20. चेतन पाण्डेय, कोटा। रक्तदान के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य किए।
21. ओमप्रकाश सुवालका पुत्र श्री मोहन लाल सुवालका, मुक्ति मार्ग राड़, नयापुरा कोटा। ऑल इण्डिया विकलांग मित्र एसोसिएशन संस्था में विगत 5 वर्षों से इस संस्था के सामाजिक कार्यक्रमों, रक्तदान शिविर, सफाई अभियान, पल्स पोलियो, महाअभियान, पौधरोपण व विषेश योग्यजनों का उत्साहवर्द्धन किया।
22. राकेश कुमार अग्रहरी, बैडमिन्टन प्रशिक्षक, श्रीनाथपुरम स्टेडियम, कोटा ।बेडमिन्टन प्रशिक्षण के क्षेत्र में सराहनीय कार्य करने पर।
23. अमृतेष कुमार, लॉन टेनिस प्रशिक्षक कोटा। लॉन टेनिस प्रशिक्षण में सराहनीय कार्य ।
24. रौनक सिंह, ,एमपीबी-20 महावीर नगर-1 कोटा। टेनिस के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य।
25. रविकान्त सासना पुत्र श्री लक्ष्मीनारायण, नन्दा की बाड़ी, खेड़ली पुरोहित कोटा सामाजिक सेवा के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य, जरूरतमंद रोगियों को 24 घण्टे रक्त उपलब्ध करवाना।
26. राजेश शर्मा, विज्ञान नगर कोटा। विशेष योग्यजनो को सहयोग एवं स्वास्थ्य के प्रति जागरुकता में विषेष सहयोग।
27. लव शर्मा पुत्र श्री राहुल शर्मा, कोटा। सामाजिक सेवा के क्षैत्र में उल्लेखनीय कार्य। रक्तदान शिविर, चिकित्सा शिविर आदि।
28. अमित शर्मा, आरओ प्रदूषण बोर्ड कोटा। राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
29. राशिद खान, उपनिदेशक उद्यानिक विभाग कोटा । राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
30. डॉ. कैलाशचन्द नन्दवाना, आयुर्वेद चिकित्सा अधिकारी राजकीय आयुर्वेद. औषधालय, इन्द्रागांधी नगर एवं महावीर नगर तृतीय कोटा। चिकित्सा के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य।
31. डॉ. राजेन्द्र कुमार बैरागी,(चन्द्रेशल) के चित्रकला व्याख्याता, राजकीय महात्मा गांधी उच्च माध्यमिक विद्यालय, कोटा। चित्रकारी के क्षेत्र में निःस्वार्थ भाव से सराहनीय कार्य करने पर।
32. देवेन्द्र सिंह चौहान, सहायक लेखाधिकारी द्वितीय, उप निदेशक ,सूचना एवं जनसम्पर्क कार्यालय, कोटा । राजकीय सेवा में उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
33. डॉ. दीपक कुमार श्रीवास्तव, प्रभारी मण्डल पुस्तकालयाध्यक्ष, राजकीय सार्वजनिक मण्डल पुस्तकालय कोटा। सार्वजनिक पुस्तकालय के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य करने पर।
34. सत्यनारायण पालीवाल, सहायक विधि परामर्षी, विधि अनुभाग कलेक्ट्रेट कोटा।राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
35. जनकराज मीणा, बपावर सांगोद । बिजली चौरी रोकने का सराहनीय कार्य।
36. रामबिलास मीणा, बीईईओ, पंचायत समिति लाडपुरा कोटा। राजकीय सेवा में शिक्षक प्रशिक्षणों में उत्कृष्ट कार्य।
37. रमेश चन्द जैन वरिष्ठ अध्यापक राउमावि रंगतालाब, कोटा। परीक्षा परिणाम, विद्यालय विकास के लिए भामाशाह कार्य एवं कोशिश संस्था पर गरीब बच्चों को निःशुल्क कोचिंग देने का सराहनीय कार्य करने पर।
38. प्रदीप कुमार यादव, सांख्यिकी निरीक्षक, कार्यालय उप निदेशक, आर्थिक एवं सांख्यिकी,कोटा। रिक्रिएटिंग कोटा, अभियान में उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
39. विनोद कुमार निमोदिया, निजी सचिव, औद्योगिक न्यायाधिकरण एवं श्रम न्यायालय,कोटा। राजकीय सेवा में उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
40. यशपाल दत्तात्रेय,शीघ्रलिपिक, राजस्व अपील प्राधिकारी, कोटा । राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
41. श्रीमती रिंकल गुप्ता, राजस्व अधिकारी, नगर निगम कोटा। राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
42. बाबूलाल महावर, कनिष्ठ अभियंता, दांयी मुख्य नहर खण्ड तृतीय सीएडी इटावा, कोटा। कर्मचारी के दिव्यांग होते हुए भी फील्ड वर्क एवं वर्ष 2017-18 में नहर संचालन का उत्कृष्ट कार्य करते हुए टेल क्षेत्रों में समय पर सिंचाई का पानी पहुंचाने का सराहनीय कार्य एवं कृषकों की समस्याओं का तत्परता से निराकरण किया।
43. भुवनेश नावरिया, कनिष्ठ अभियंता, नगर निगम कोटा। राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
44. सतीश कुमार मीना, स्वास्थ्य अधिकारी नगर निगम कोटा। स्वास्थ्य क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
45. श्रीमती मानंकवर मीणा, शारीरिक शिक्षक, राबाउमावि रामपुरा छोटी महारानी कोटा। सामाजिक कार्य, वन महोत्सव कार्यक्रम में विषेष योगदान, एनसीसीसी सर्टिफिकेट सीनियर अण्डर ऑफिसर, एनएनएस 5 वर्ष तक कार्य में योगदान, अकादमी द्वारा एकलव्य पुरस्कार प्राप्त करने का सराहनीय कार्य करने पर।
46. बनेसिंह वरिष्ठ सहायक, जिला पुलिस अधीक्षक (शहर) कोटा राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
47. चंद्रशेखर चौरसिया, वरिष्ठ सहायक, सचिव, कृषि उपज मण्डी समिति कोटा। राजकीय सेवा में उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
48. हरिनारायण पंकज, वरिष्ठ सहायक, प्रभारी निजी सहायक अनुभाग जिला कोटा ग्रामीण। राजकीय सेवा में उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
49. पंकज सोनी, वरिष्ठ सहायक, उपनिदेशक, प्रारम्भिक कोटा। राजकीय सेवा में उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
50. देवेन्द्र कुमार शर्मा, वरिष्ठ सहायक कलेक्ट्रेट कोटा । राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
51. अर्जुन कुमार वरिष्ठ सहायक। राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
52. ललित किषोर नागर, भू अभिलेख निरीक्षक, कार्यालय जिला कलक्टर कोटा। राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य, जिला एलआर रिकार्ड रूम मे संधारण एवं डीआईएलआरएमपी के अन्तर्गत उल्लेखनीय कार्य।
53. माईनुद्दीन, कृषि पर्यवेक्षक, उद्यान सेन्टर ऑफ एक्सीलेन्स फॉर सिट्रस नान्ता कोटा । विदेशी एवं देशी किस्मों के नीबू वर्गीय पौधों को राज्य में प्रथम बार तैयार कर उद्यान क्षेत्र में उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
54. आशीष विजय, नर्स ग्रेड- द्वितीय, आईडीएसपी सेल आकाशवाणी कोटा । स्वाईन फ्लू में उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
55. रजनीश मेहरा, काउन्सलर नशामुक्ति केन्द्र नवीन चिकित्सालय कोटा। नशामुक्ति के क्षेत्र में सराहनीय कार्य करने पर।
56. अरविन्द गुप्ता, पटवारी, लाडपुरा,जिला कोटा । राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
57. इन्द्रराज गोचर, पटवारी, जालिमपुरा तहसील दीगोद, कोटा । राजकीय सेवा में उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
58. अशोक विजय, लिपिक ग्रेड-ाा, नगर विकास न्यास कोटा। राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
59. मोहन प्रकाश वर्मा, सूचना सहायक जिला कलक्टर कोटा। सम्पर्क पोर्टल पर जन सामान्य परिवेदनाओं को समय पर निस्तारण करने का अहम एवं सराहनीय कार्य करने पर।
60. कमलेश, कनिष्ठ सहायक, जिला पुलिस अधीक्षक (शहर) कोटा। पुलिसकर्मियों के कल्याणार्थ योजनाएं बनाने की प्रक्रिया में महत्वपूर्ण योगदान।
61. फिरोज खान, कनिष्ठ सहायक, नगर निगम कोटा । राजकीय सेवा में उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
62. श्रीमती ममता भटनागर, लिपिक ग्रेड-प्रथम, औद्योगिक न्यायाधिकरण एवं श्रम न्यायालय। राजकीय सेवा में उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
63. श्रीमती सुजाता कुमारी, वनरक्षक, उप वन सरंक्षक, कोटा। अवैध परिवहन वन सुरक्षा एवं वनभूमि पर अतिक्रमण हटाने का उत्कृष्ट कार्य किया।
64. राजेन्द्र कुमार, चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी, प्रबन्धक विश्राम भवन,कोटा । राजकीय कार्य पूर्ण निष्ठा से करने पर।
65. कालू लाल सेन, सहायक कर्मचारी, तहसीलदार लाडपुरा कोटा। कत्तर्व्य निष्ठा से राजकीय कार्य सम्पादित करने पर ।
66. प्रेम, चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी, स्वीपर, पु0ला0 कोटा ग्रामीण। राजकीय सेवा में उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
67. मोहन लाल आत्मज देवलाल, वार्ड बॉय, एमबीएस कोटा। 17 वर्ष से रोगियों की सेवा करने का उत्कृृष्ट कार्य करने पर।
68. रमेश पुत्र श्री उदिया, सेलकर्मी नगर निगम कोटा। राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
69. अवधेश कुमार पाराशर, उपायुक्त राज्य कर वृत-अ कोटा राज्य कर वाणिज्यिक कर विभाग कोटा। मास्टर ट्रेनर के रूप में जीएसटी अवेएरनेस प्रोग्राम में 125 से अधिक वर्कशॉप सम्पन्न कर उत्कृष्ट कार्य करने पर।
70. अब्दुल हफीज, चतुर्थ श्रेणी, लाडपुरा,जिला कोटा। राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर!
71. श्रीमती कविता जाट वनपाल रेंज बोराबास । राजकीय सेवा में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
72. रौनक सिंह, ,एमपी.बी-20 महावीर नगर-1 कोटा। टेनिस के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य।
73. संस्थापक ‘‘परिंदों का सफर‘‘, केआर.-149 सिविल लाइन कोटा । पर्यटन व कला क्षैत्र को बढ़ावा देने में उल्लेखनीय कार्य।
74. राकेश वर्मा उपनिदेशक सामाजिक न्याय अधिकारिता विभाग कोटा। दिव्यांगजनों का रजिस्ट्रेशन एवं उनके प्रमाण पत्र तथा शिविर आयोजन में महत्वपूर्ण भूमिका एवं राजकार्य ईमानदारी व पूर्ण लगन से करने पर।
75. अब्दुल अजीज पठान जिला खेल अधिकारी कोटा। खेलों को बढ़ावा देने का उत्कृष्ट कार्य करने पर।
76. बनवारी यधुवंशी, पर्यावरण संरक्षण एवं आपदा प्रबंधन क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने पर।
77. सुआलाल पहाड़िया,संयुक्त निदेशक पुनर्वास केन्द्र कोटा। सिटी मोनिटर के रूप में सराहनीय कार्य करने पर।

सांस्कृतिक संध्या में जमा देशभक्ति का रंग
जिला प्रशासन द्वारा गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर गुरुवार को यूआईटी ऑडिटोरियम में आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रम में देशभक्ति का रंग खूब जमा। इस सांस्कृतिक संध्या में इन्द्रधनुषीय छठा बिखरी, जिसमें विभिन्न स्कूली बालक बालिकाओं ने देशभक्ति पूर्ण रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत कर सभी का मन मोह लिया। कार्यक्रम का शुभारम्भ मुख्य अतिथि अतिरिक्त कलक्टर शहर बीएल मीणा ने किया। इस अवसर उपनिदेशक शिक्षा रामस्वरूप मीना, डीईओ अंजलिका पलात, अतिरिक्त शिक्षा अधिकारी नरेन्द्र गहलोत सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी व गणमान्य नागरिक मौजूद थे। संचालन ओम पंचोली एवं मधु जोशी ने किया। सांस्कृतिक संध्या में प्रस्तुति देने वाले बालक-बालिकाओं को अतिथियों ने पुरस्कृत भी किया।
ये मनमोहक प्रस्तुतियां दी गईं
सांस्कृतिक संध्या में सिंघानिया, अन्नपूर्णा, डिसेन्ट, अकलंक विद्यालय, जेडीबी गर्ल्स कॉलेज, कलावर्धनी प्रशिक्षण केन्द्र, सेंट जोसेफ, गंधर्व कला केन्द्र, राबाउमावि कुन्हाड़ी व राबाउमावि बड़ी महारानी के बालक-बालिकाओं ने एकल नृत्य, समूहगान, कोली नृत्य, शिव स्तुति, नृत्य नाटिका की मनमोहक प्रस्तुतियां दीं। राष्ट्रगान के साथ सांस्कृतिक संध्या का समापन हुआ।